Всероссийская мемориальная акция на базе историко-краеведческого музея Полярного состоится 3 сентября 2020 года

Городской историко-краеведческий музей города Полярного открылся в июле 1999 года в день празднования 100-летнего юбилея Полярного, ныне – города воинской славы. Об этом рассказала директор музея, сторонник партии «Единая Россия» Валентина Коськина.

«Для нас проведение «Диктанта Победы» — событие важное и ответственное. Наше учреждение – единственный музей Мурманской области, на базе которого состоится историческая акция. Подготовка к ее проведению уже началась», — отметила она.

«Музей стал площадкой для проведения «Диктанта Победы» не случайно. Он бережно хранит культурное наследие края, славное прошлое города, тесно связанное с историей Северного флота, ведет работу по сохранению городских достопримечательностей и архитектурных памятников», — отметила директор.

Основная экспозиция, размещенная в трех залах второго этажа, занимает площадь 400 квадратных метров. Все экспонаты распределены по нескольким тематическим разделам. В 2000 году у историко-краеведческого музея появилось подразделение — музей под открытым небом. Это 35 единиц военной и военно-морской техники, начиная с легендарного танка Т-34 и заканчивая истребителем МИГ-31, или плавающим танком ПТ-76.

«Планируется, что в проверке своих знаний по истории примут участие военнослужащие Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, юнармейцы и жители ЗАТО Александровск. В ходе проведения Диктанта будут соблюдены все санитарно — эпидемиологические требования», — заключила Валентина Коськина.

Напомним, «Диктант Победы» — просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах страны и за рубежом при поддержке «Единой России» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В 2020 году в Мурманской области она будет проходить на 49 площадках.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы».

Источник https://murmansk.er.ru/news/2020/8/7/polyarninskij-muzej-gotovitsya-k-provedeniyu-diktanta-pobedy/