Выставка «Праздничная тема на советской открытке»

Первые советские открытки имели в большей степени агитационный
характер, а существующие поздравительные с советскими праздниками не пользовались популярностью у населения. В годы Великой Отечественной войны открытка обрела особый смысл: ее отправляли как весть от родственников и друзей. Только в начале 1950-х годов был налажен массовый выпуск советской поздравительной открытки. Яркие глянцевые картинки радовали глаз и создавали атмосферу праздника. Зачастую сама открытка заменяла подарок и являлась символом внимания. Именно они приобрели огромную популярность у советских граждан.
Выставка знакомит посетителя с советскими поздравительными открытками 1940-1980-х годов из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея, выпущенных к самым значимым
праздникам.

Выставка будет работать до 6 февраля.