Выставка «Русские красавицы» (Российский этнографический музей, г.Санкт-Петербург)

Выставка «Русские красавицы» знакомит с редкими фотографиями, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Натальи Леонидовны Шабельской– одной из известнейших собирательницпредметов традиционной культуры.

Н.Л.Шабельская (1841–1904) в начале 90-х гг. XIX века основала «Музей старины», который стал ярчайшим явлением в истории российского коллекционирования. В музее, расположенном в Москве на углу Садовой и Бронной в собственном доме владелицы, насчитывалось около четырех тысяч предметов. Среди них уникальноесобрание русских народных костюмов из губерний Европейской России. Коллекция включала также высокохудожественные предметы быта из текстиля, дерева, кости, керамики, металла, стекла. Это образцы вышивки и кружев, церковного шитья и дорогих тканей, а также резные прялки, веретена, пряничные доски, костяные ларцы, ювелирные украшения, изразцы, глиняные и деревянные игрушки и т.д.

В 1890-е гг. коллекция «Музея старины» неоднократно демонстрировалась в России и за границей. Среди наиболее масштабных проектов можно отметить выставку в Историческом музее в Москве, приуроченную к открытию VIII Археологического съезда (1890), экспонирование в Петербурге в Николаевском дворце на выставке Красного Креста в пользу голодающих (1892). Большой резонанс коллекция вызвала на Всемирной выставке в Чикаго, а также и в других городах США (1893), а чуть позже – в Брюсселе и Антверпене (1894 г.). На Всемирной выставке в Париже в 1900 г. коллекция Н.Л. Шабельской была удостоена бронзовой медали.

Значительная часть собрания «Музея старины» (около 2250 предметов и более 100 фотографий) сейчас хранится в Российском этнографическом музее. Ее отличает высокая степень репрезентативности разных локальных традиций в одежде русских (комплекс с поневой, сарафаном, полосатой юбкой). Большая часть экспонатов представляет собой уникальные предметы, как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему уровню изготовления (вышивка, ткачество, золотное шитье, сажение по бели), а также по исторической и художественной ценности.

Фотографии из коллекции Н.Л. Шабельской, обладающие художественной и научной значимостью, до сих пор являются уникальным источником по изучению истории русского костюма. Фотоколлекция, изначально создававшаясяс целью фиксации костюмов различных губерний, стала совершенно самостоятельным явлением в истории русской фотографии. Организацией фотографирования занимались в основном дочери Шабельской– Варвара Петровна и Наталья Петровна.В постановочной съемкепозировали вышивальщицы из мастерской Натальи Леонидовны, сестрыШабельскиеи сами попробовали себя в роли фотомоделей.

Несмотря на постановочный характер фотосъемки каждый из снимков имеет черты импровизационного начала и обладает индивидуальностью созданного образа. Этому немало способствует разнообразие народных костюмов с головными уборами всевозможных, подчас необычных форм. Представленные на выставкефотографии, запечатлевшие прекрасные лица настоящих русских красавиц в нарядах, отличающихся чрезвычайно высокой степенью декоративности,несомненно, доставят зрителю эстетическое удовольствие.

Выставка работает с 4 января по 6 февраля 2022 г.