Выставка «Русский Север в открытках»

В последней четверти XIX века Русский Север привлекал не только внимание путешественников, но и деятелей культуры – писателей, художников, фотографов. В начале ХХ века одним из наиболее популярных жанров стала видовая фотооткрытка. Коллекционирование почтовых карточек началось с собирания видовых и этнографических открыток, которые были одним из наиболее доступных средств знакомства с природой, бытом и культурой народов мира.
Выпуск видовых открыток с изображением отдаленных уголков России содействовал распространению краеведческих знаний. Члены Архангельского общества изучения Русского Севера издали серию почтовых карточек, иозбразительной основой которых стали фотографии архангелогородцев А.И. Лейцингера и А.А. Поплавского.
Для издателей почтовых открыток были интересны не только виды дальних мест и необычной природы: фотографии сохранили облик, одежду и основные занятия жителей севера.

Выставка работает с 14 марта по 16 апреля.