Выставка «Василий Баранов. Художественная летопись Севера»

Василий Григорьевич Баранов (1912-1978) — живописец, график, член Союза художников СССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

Визитной карточкой творчества Василия Григорьевича стал лирический северный пейзаж. Большая часть работ и образов в творчестве художника связана с морской темой, природой севера, деятельностью людей, которые живут и служат своему отечеству в тяжелых условиях Заполярья, ведь творческий путь живописца тесно связан с Северным флотом, где он служил в суровые годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлено более тридцати графических и живописных работ автора из фондов трех музеев области – Мурманского областного художественного, Мурманского областного краеведческого и историко-краеведческого музея г. Полярный. Дополняют художественную экспозицию фотографии и документы.
Выставка работает до 30 декабря 2020 г.