Выставка «Великий сын России Михаил Ломоносов»

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов. Гениально одаренный ученый, обладавший ясным практическим умом Ломоносов был уроженцем Русского Севера. В детстве он часто плавал по Белому и Баренцеву морям со своим отцом Василием Дорофеевичем, опытным промышленником и мореходом. Любовь к северу Ломоносов сохранил на всю жизнь. Он тщательно собирал и изучал все сведения, касающиеся Северного Ледовитого океана. Особенно интересовался Михаил Васильевич Северным морским путем.

Заслуга Ломоносова в истории освоения Северного морского пути заключается не только в том, что он указал на возможность плавания по нему, что одно само по себе было немаловажным вкладом в науку, но и в том, что он впервые это научно обосновал и доказал.

К знаменательной дате в музее открылась выставка из серии «История одного экспоната», на которой представлена скульптура гениального русского ученого.