«Боевой путь Михаила Питерского»

Лекцию под таким названием прочтет 18 марта в 11.00 час. почетный гость музея, уроженец Полярного, сын подводника Владимир Михайлович Питерский.
Его отец, Михаил Васильевич, служил штурманом на «видяевской» Щ-422. После гибели подводной лодки капитан-лейтенант Питерский был переведен помощником командира на субмарину «С-51». Войну заканчивал командиром подводной лодки «В-3», полученной из Великобритании по ленд-лизу. Награжден орденами Красной звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью за боевые заслуги. После увольнения в запас работал в научно-исследовательском институте в Москве.
К 100-летию со дня рождения подводника-североморца его сын с супругой выпустили альбом. «Этот альбом – призыв к правнукам-наследникам боевой славы фронтовиков крепить свое национальное героико-патриотические самосознание для сбережения достоинства и приумножения величия Родины» – таково предисловие к изданию, которое Владимир Михайлович любезно передал в наш музей. В нем автор делится не только фотографиями, но и воспоминаниями своего отца о службе на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны.
Приглашаем всех интересующихся историей Северного флота и подводных сил, ветеранов Вооруженных сил, почетных жителей города на открытую лекцию.

Вас также может заинтересовать...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности