Фотовыставка «Жители крайнего севера в объективе фотографа»

9 августа традиционно отмечается Международный день коренных народов мира – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных групп населения планеты. К таковым относится коренной народ Кольского полуострова – саамы.

Саамы (устаревшее название – лопари) – самый западный из коренных малочисленных народов Крайнего Севера России. Помимо Российской Федерации проживают они и на территории Норвегии, Швеции, Финляндии.

Культура саамов крайне самобытна. Его редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало этот народ своего рода этнографической загадкой и с давних пор привлекало к себе внимание исследователей.

В экспозиции представлено 30 фотоснимков из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея, отображающих культуру саамов Кольского полуострова, их жизнь и быт.

Выставка работает с 6 по 29 августа.