Выставка «Кольская экспериментальная опорная сверхглубокая скважина. История мирового рекорда»

В нашем музее экспонируется передвижная выставка «Кольская экспериментальная опорная сверхглубокая скважина. История мирового рекорда». Экспозиционные материалы предоставлены Историко-краеведческим музеем Печенгского района.

Кольская экспериментальная опорная сверхглубокая скважина (государственный номер СГ-3) − самая глубокая горная выработка в мире, имеющая научное значение. Являлась частью системы сверхглубоких скважин в СССР.
В 1997 г. была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, и остаётся таковой до сих пор.

Бурением скважины и анализом полученных материалов занималась специально созданная для этого Кольская комплексная геолого-разведывательная экспедиция глубокого бурения (1968-1991, с 1992 г. преобразована в Научно-производственный центр «Кольская сверхглубокая»), работавшая под бессменным руководством Давида Губермана.

В результате бурения, которое с перерывами велось с 1970 по 1991 гг., глубина скважины составила 12 262 метра. После ряда аварий в 1994 г. скважина была закрыта.