Выставка «По следам пионерии Мурмана»

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина — массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

День рождения мурманской пионерии совпадает с международным женским днем. 8 марта 1923 года. На рассмотрение был вынесен вопрос о создании в нашем крае организации юных ленинцев.

На Кольской земле отряды создавались в первое время при предприятиях и учреждениях. В 1923 году единственный в Мурманске отряд работал в столовой клуба — форпост имени Р. Люксембург (Форпост — объединение пионеров в первые годы существования пионерской организации, обычно существовал при школе. Иногда форпостом называли и пионерские звенья).

В экспозиции представлены фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея, на которых отображены пионерские отряды мурманских школ разных лет, различные общественные мероприятия: концерты, субботники, уборка скотного двора и пр. Дополняют экспозицию предметы пионерской атрибутики из фондов музея Полярного: пионерские значки, галстуки, грамоты, похвальные листы, журнал «Пионер» 1935 года, пригласительные билеты и вымпелы.
Выставка работает до 15 мая.