Золотые звезды героя будут храниться в музее

Прошедшие в Полярном накануне празднования 73-й годовщины Победы торжественное шествие и акция «Бессмертный полк» были ознаменованы еще одним значимым для всего города событием.  Председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский передал в дар музею две Золотые звезды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова. По словам поисковика, эти награды – достояние нашего города.

Дар был неожиданным не только для горожан, но и для музейщиков. Директор учреждения Валентина Николаевна Коськина не могла сдержать слез. «В ближайшие дни они (награды) займут достойное место в основной экспозиции музея, посвящённой Великой Отечественной войне», — пообещала она. Экспонатом выступит и фотография исторического момента передачи в дар наградных звезд героя Константину Алексеевичу.

Почетный гражданин г. Полярный В.Н. Леонов в годы Великой Отечественной войны служил в 181 разведывательном отряде, с декабря 1943 года был его командиром. «Сурте дьяволе» («черные дьяволы») называли разведчиков норвежцы и слухами о разведотряде пугали егерей.

В музее также будет храниться еще один экспонат, связанный с героями-североморцами. Константин Алексеевич подарил музею книгу «Краснознаменный Северный флот» под редакцией И.А. Козлова, В.С. Шломина. Уникальность ее в автографах, в том числе участников разведотряда. Бабиков, Пшеничных, Никандров…   Их имена, навечно вписанные в историю Полярного, через «хранителей истории» всегда будут в памяти последующих поколений.

(Более подробный материал о Дважды Герое Советского Союза, Почетном гражданине г. Полярный Викторе Николаевиче Леонове можно здесь)

Фото Александры Поляниной